Байкеры Владивостока и Приморья

новости, тусичи, фото, видео, список мотосообществ ДВ-региона и др.
Текущее время: 19 июн 2019 2:36

Часовой пояс: UTC+10:00

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2014 14:45 
4-х колёсная, но в теме

Поездка в Ольгински район. п. Ольга. 12-15 июля 2014.
Продолжу свои непутевые заметки мотания по Приморскому краю.

До п.Ольги можно добраться несколькими дорогами:
- одна из них через Находку по трассе Р447 - эта дорога короче примерно на 100 км, но минус в том, что там примерно 150-170 км грунтовке
- и по трассе А181 через Арсеньев - эта дорога хоть и длиннее, но времени тратишь меньше, везде асфальт, и состояние дороги в норме
за исключением нескольких размытых мостов после прошлогоднего наводнения, объясняется это тем, что прошлый наш губернатор Дарькин из тех мест (п.Ракушка).

Расчет по навигатору нам выдал 505 км, фактически по спидометру получилось 490 км. Дорога красивая с множеством перевалов.
После Арсеньева вдоль дороги стоят пасечники и продают уже свежий мед.

БАБОЧКИ – такое количество бабочек я в жизни не видела, особенно Махаонов они собираются стайками от 15 до 50 шт, красотища!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

ЛОТОСЫ – в районе села Гордеевка (или Новогордеевка) озерца, и сейчас цветут лотосы. За этим присматривает один почтенный старичок.
Цветок лотоса очень крупный здесь, поэтому и вид шикарный.

Изображение

Изображение

Все это омрачило ДТП, которое произошло прямо на глазах, молодая девушка въехала в кучку перебегающих дорогу детей.
Последствия серьезные - шок у детей, у мальчика 6 лет перелом предплечья, у девочки лет 11 черепно-мозговая, пришлось немного задержаться.

Ребята, сбрасывайте скорость в населенных пунктах! Дети выскакивают на дорогу ну просто ни откуда.

На окраине поселка Кавалерово высится известковая скала Дерсу Узала, именно под ней встретился В.К.Арсеньев со своим легендарным проводником.
Это место объявлено Памятником Природы.

Изображение

Изображение

Есть еще памятник Арсеньеву и Дерсу Узала как только проедешь Арсеньев, раньше он выглядел вот так

Изображение

Изображение

а вот сейчас намного печальней, так как существует "дауны" (да простят меня люди ,которые сталкиваются по жизни с этим заболеванием, это к ним не имеет никакого значения),
которые оставляют свои уродливые закорюки в тех местах, где побывали. И когда я вижу эти: "ЗдесЯ был ВАСЯ", я думаю, что только умственно отсталый может так портить очень красивые места.

Проехав по трассе 181 до километражного столбика "300", через несколько метров идет поворот на п.Ольга, эта уже трасса 447.
Еще примерно 80 км, и вот вы уже в поселке городского типа Ольга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется отметить, что в этом районе очень ухоженные дворы частных домов, чувствуется, что есть хозяин.
Часто встречаются дома и дворики украшенные разными поделками из пластиковых бутылок, автомобильных колес, яркими цветочными клумбами и поделками народного творчества.

На следующий день . . . напишу чуть позже.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2014 20:07 
завсегдатый

Красота какая! Фото просто супер!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014 2:00 
4-х колёсная, но в теме

Андрей спасибки, что поправил фото. А то я только приехала домой. :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014 13:19 
завсегдатый

Фото отчёт в студию! :Yahoo!: Тож собирайсь в те края. :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014 14:42 
4-х колёсная, но в теме

На следующий день мы продолжили путешествия по Ольгинскому району далее по трассе 447.

Первая наша остановка была на бухте Святой Ольги. Открытый в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» под командованием Н. М. Чихачёва. Сейчас на всех заливах и бухтах затишье, так как вода еще прохладная, а вот в августе там большое количество отдыхающих, особенно с Хабаровского края.

Изображение

Немного дальше дорога проходит между небольшими скалами, если повернуть направо, там ведись (а может и сейчас ведутся, мы туда не поехали) раскопки эпохи государства Бохай (VIII-X века) Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края. Чжурчжени — древний народ, который жил на территории современного Приморского края в X–XIII веках.

Немного истории: Территория современного Приморского края принадлежала государству Бохай. Падение чжурчженей произошло в XIII веке из-за нападений монголо-татар. Позднее земли отошли к империи Цзинь, а после Пекинского договора стали принадлежать Российской империи.

На 103 км этой трассы есть незаметный поворот, и ведет эта лесная дорога к мраморным сопкам, где японцы пытались добывать мрамор, но затем отказались от этого. Местные жители называют его «Египет». Виды там очень завораживающие. Но дорога за несколько лет стала почти не проходимой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Иван-чай. Если вдруг забыли в дорогу взять чай, можно заварить листики этого красивого растения.
Изображение

Изображение

А вот это растение просто покорило меня

Изображение

Изображение

Я уже писала, что вдоль дорог много пасек, и в Ольгинском районе их так же много, при этом хочу заметить, что люди, которые держат пасеки (ну, по крайней мере, те с кем я общалась), очень трепетно относятся к качеству меда. Я катастрофически боюсь пчел, но пришлось преодолеть свой страх, и в дальнейшем поплатиться за это укусом пчелы. Как говорил один из мультяшных героев: «Это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж неспроста».

Изображение

Изображение

Пчела с длинным брюшком - это матка, которая по ячейкам закладывает яйца для следующего потомства. Во что я знаю!!!! :roll:

Изображение

Минеральный источник - это мы все едем по трассе 447 и оказываемся у минерального источника , смотрительница оказалась знакомой наших проводников , поэтому мы очень приятно пообщались и получили в подарок по бутылке минеральной 1,5 воды. Работает она уже на источнике более 15 лет. Меня заинтересовал вопрос, действительно ли вода может разорвать металлическую канистру. Увы – сейчас нет, а вот лет 30 назад!!! такое бывало. Сейчас вода платная, в период перестройки, люди занимали очередь с 4 утра чтобы набрать ёмкости и продать, чтобы остановить вандализм по отношению к источнику, воду сделали платной, при этом эти средства идут на поддержание источника и з/п работникам, которые за всем этим присматривают.

Изображение

Изображение

Санаторий Горноводный - через км 3-4 мы подъехали к санаторию, небольшое здание 2-х этажное, на улице бассейн с минеральной водой. Направление этого лечебного заведения – заболевание почек, и если ранее я писала о Чистоводном (см. Парк каменных драконов) и говорила, что пить, ту воду, не коем случае нельзя, то эту воду просто нужно пить!!! можно применять ванны и приводить свой организм и нервную систему в норму. А вокруг та-ай-га-а-а!!! (фотку взяла с компа, у меня не получилось)

Изображение

Едем обратно в сторону п.Ольги, несколько раз проезжаем по мостикам через речку Минеральная, возникает вопрос, а не заехать ли половить рыбки? Заехали. И рыба ловиться!!! Даже я поймала рыбёшку под названием пеструшка. Мои попытки отпустить ее обратно были пресечены воплями всех присутствующих. Здесь на всех речках ловится рыбка.

Изображение

На обратном пути к дому (где мы остановились у знакомых в п.Ольге), проехали мило стоящего мотоцикла у дороги, вещи лежат у мота на обочине девушка лежит на 1/3 на дороге, молодой человек в очень странном положении у мотоцикла. Остановились, подошла, осмотрела, вроде следов аварии нет. На голос не реагирует, постучала по щекам несколько раз, девушка с испугом открыла глаза, на вопрос что случилось, сказала, что просто сильно устали. Молодого человека несколько раз, позвав по имени, тоже зашевелился (слава богу). Видно он как присел посмотреть мотак так и уснул. Это их счастье, что очень мало машин. Спрашивать, кто и куда не стала, сами очень сильно устали. А еще впереди нас ждала банька и шашлыки.

На следующий день запланирована поездка в пос. Веселый яр – это позже - поехала Спирта встречать с Волны.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014 15:05 
РУССКИЕ САМУРАИ

Офигеть. Возьму на заметку и прокачусь по такому-же маршруту.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2014 12:34 
4-х колёсная, но в теме

Чтобы попасть в поселок Веселый яр, надо вернуться по трассе 447 (т.е откуда приехали), и сразу возле заправки "7 миля", поворот.
Дорога хорошая, асфальт. Ну и конечно красивая. Верх-вниз, верх-вниз, поворот, поворот, поворот и т.д.

Изображение

Проехав несколько км по этой трассе до речки Викторовка...
слева стоит вот такая прелесть, обязательно, когда туда поеду в следующий раз сделаю златую цепь и кота.

Изображение

Изображение

Едем вдоль залива св. Владимира.

Немного истории: Залив Владимира был открыт в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» во время дипломатической экспедиции графа Е.Путятина в Тяньцзинь (Китай). Назван заливом в честь великого киевского князя Владимира. До открытия бухты Золотой Рог залив Владимира рассматривался как удобное место для организации главного русского порта на Тихом океане. Весной 1905 г. в заливе Владимир наткнулся на камни и был взорван собственной командой крейсер «Изумруд», прорвавшийся сквозь японские корабли из акватории Цусимского сражения.

Доезжаем до бухты Средняя . Полным ходом идет подготовка к сезону, устанавливаются кафешки, ограждения и т.п., в конце бухты идет строительство деревянных домиков. Посреди бухты каменная насыпь. Остановились отдохнуть и искупаться. Когда заходишь в воду, кажется что холодная, а потом не хочется вылезать из воды. Вода чистая, песок крупный светлый.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее дорога ведет в п. Ракушка. Раньше, до 1995г., это была строго закрытая территория, стоял КПП, и без специально пропуска туда никого не пропускали.
Поселок Ракушка был образован в 1936 году как военная база Тихоокеанского флота. Здесь была размещена дивизия атомные подводные лодки. Представляете ДИВИЗИЯ!!!! Сколько это человек!!! А теперь забытый поселок Ракушка стоит с разрушенными домами и пустыми причалами. Это очень печальный вид, фотать не стала. Стоят брошенные пятиэтажки, сколько их я даже не посчитала. Впрочем, пирсы пока еще работают, и рыбодобывающие предприятие. Хоть это порадовало.

Изображение

И еще радует, что люди чтут историю страны.

Изображение

Ну, вот мы и добрались до Веселого Яра. Я пыталась в инетете найти историю названия этого поселка, не нашла, и у местных жителей не нашла ответа. Очень интересное место, расположен в бухте Северная. Рядом с посёлком впадает река Тумановка, имеющая нерестовое значение. Село основано в 1907 году.

Изображение

Изображение

Как живет село? Ну, во-первых мясо и молоко, а также приусадебные посадки и хозяйство. Ранее, т.е. в советские времена , там выращивали норок и оленей , сейчас осталось - рыболовство, выращивание гребешка, сбор и переработка ламинарии (морской капусты),

Изображение

работает агаровый завод. Агар-агар - здоровая замена желатина, использует наша кондитерская фабрика, очень полезен.

Изображение

там где стоит баркас, виден под самой сопкой завод (синий уголок :D )

И пляжный сезон - август. В августе весь этот пляж в палатках.

Остальные достопримечательности этого района . . . далее . . .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014 23:28 
4-х колёсная, но в теме

Остальные достопримечательности этого района требуют каждое по одному и более дню, к сожалению, у меня этого времени не было/
Поэтому это остается до следующего моей поездки, но немного расскажу о них, возможно кто еще присоединиться к моим вылазкам.

Мыс БАЛЮЗЕК - находиться далее п. Веселый яр.
Берег полуострова к северу от мыса Балюзек- высокий, круто обрывающийся в море и приметный своим красноватым оттенком.
Мыс открыт все в том же 1857 г. и назван в честь члена экипажа - артиллериста Л.Балюзека. Высокие обрывистые берега, с множеством надводных и подводных камней.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1938 г. Там установлен одноименный маяк - дальность видимости огня маяка 22 мили. Ну и чтобы все это посмотреть надо топать пешком по мысу. Хотя там недавно построили базу отдыха, дорога должна быть нормальной. На фото вдали виден мыс Норд-Ост, там также много интересных видов и моментов.

Изображение

Мокрушинская пещера - самая большая пещера Приморского края. Является памятником природы национального значения.
Находиться в 8 км опять же от п.Веселый яр. Дороги туда нет. Идти надо пешком. С подземными озерами, сталагмитами , с множеством залов.

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад Поднебесный – 59 метров. Вообще в верховьях р.Милоградовки известны 12 водопадов: Чертов мост, Сова, Неожиданный, Жало Змеи и др.
Поднебесный является самым высоким водопадом, выше есть только в Тернейском районе . Фото Поднебесного интересных не нашла, это фото Неожиданного.

Изображение

Когда туда опять полечу -zhzhzh- , пока не знаю. Но обязательно пройдусь по этим маршрутам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:39 
4-х колёсная, но в теме

Ведьма!!! Когда метлу вернешь? А то ступа стоит без дела. -zhzhzh-

Изображение

На одной из заправок, получилась вот такая прикольная фотка. Если бы могла корректировать фотки, то бочку можно обозвать ступой, или заменить, добавить метлу, и там из за столба кощей бессмертный подглядывает, улыбочку ему приклеить. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014 12:59 
завсегдатый

Ленка-Lenka писал(а):
Если бы могла корректировать фотки...

Учись ТУТ или Андрея попроси. :)
А то фсё по долам и весям. :moto :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014 16:14 
пытаюсь здесь рулить

Ведьма метлу уже вернула :D

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014 23:26 
4-х колёсная, но в теме

УРА-а-а!!! :^^^ Мне на ступу номера выдали!!!
Теперь нужно права получить, чтобы полностью в законе быть, только вот, по новым правилам, какой категории? Наверное "Я".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014 8:50 
ПАРИКМАХЕР

А я думала моя метла, моя ступа :D

В конце жизни будет не важно сколько мотоциклов у тебя в гараже и на каких слетах ты был.
Важно сколько жизней ты изменил, на скольких людей повлиял и кому помог... Делай добро! Это приятно!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014 9:43 
завсегдатый

Так вроде ж ступа без метлы не летает. :ROFL:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 20:29 
bigblackboots

Мимо Кащея ни номера, ни права на женскую кат. „Я" не получить :D :ROFL:
Вон, Кащей свой байк припарковал :D

Ступа без метлы полетит если пнешь или из пушки :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014 23:04 
4-х колёсная, но в теме

TolTolich писал(а):
Так вроде ж ступа без метлы не летает. :ROFL:

Вот сразу видно ТolTolich, что мало общался с такими женщинами, которые умеют метлой управлять. :konoplya
Расскажу по секрету - на метле летают по юности, или по пятницам, так, по выкаблучиваться. -zhzhzh- А ступа это уже авторитет, с комфортом, сухо и тепло. И ступа без метлы может летать, только менее маневреней. :roll: Без метлы скучно перемещаться в пространстве.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014 11:34 
завсегдатый

Век живи... :ROFL:
Надо тоже осваивать новые средства передвижения. -zhzhzh-

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014 11:50 
заглянувши сюда разок

Ленка-Lenka писал(а):
Залив Владимира был открыт в 1857 году знаменитым пароходо-корветом «Америка» во время дипломатической экспедиции графа Е.Путятина в Тяньцзинь (Китай). Назван заливом в честь великого киевского князя Владимира. До открытия бухты Золотой Рог залив Владимира рассматривался как удобное место для организации главного русского порта на Тихом океане. Весной 1905 г. в заливе Владимир наткнулся на камни и был взорван собственной командой крейсер «Изумруд», прорвавшийся сквозь японские корабли из акватории Цусимского сражения.
.......
Ну, вот мы и добрались до Веселого Яра. Я пыталась в инетете найти историю названия этого поселка, не нашла, и у местных жителей не нашла ответа.
Очень интересное место, расположен в бухте Северная. Рядом с посёлком впадает река Тумановка, имеющая нерестовое значение. Село основано в 1907 году.
.......
работает агаровый завод. Агар-агар - здоровая замена желатина, использует наша кондитерская фабрика, очень полезен.

Позволю себе пару дополнений.
На мысе Ватовского (это южная оконечность залива) есть интересный объект - памятный крест, который был восстановлен арсеньевской епархией в 2012 году. Этот крест впервые был установлен как раз Экспедицией Путятина в 1857 году.
Доехать до креста можно по дороге через Тимофеевку, мимо Пресного озера, берегом залива до местечка Норд-Ост, и за него, дорога заканчивается на мысе Орехова, напротив которого был взорван "Изумруд", дальше метров триста пешком, там хорошо видно.
В Тимофеевке есть памятная стела в честь "Изумруда", она рядом с бывшим домом офицеров.
Напротив Дома офицеров - местный православный приход, у них есть колокол с интересной историей, по юбке колокола выгравирована надпись - посвящение родственникам, в честь которых и был приобретен этот колокол более ста лет назад. Предположительно, до революции колокол был установлен в звоннице церкви села Фроловка Партизанского района, затем, примерно в 1928 году передан на маяк Низменный Ольгинского района, а в конце 90-х возвращен православной церкви и передан в приход села Тимофеевка.

Веселый яр получил свое название за то, что там был перевальный пункт, контрабандисты завозили спирт, а потом по старой дороге переправляли его в Ольгу, Тетюху, и на "материк", по тропам через Кавалерово и далее. Ну и пьянствовали там соответственно.

Агар-агар не производят уже лет двадцать. Название только сохранилось.
Да и гребешка по-моему уже не выращивают. Хотя за последнее не ручаюсь.
А вот трепанга недавно начали воспроизводить. Поставили там небольшой цех.

А вообще в Ольгинском районе довольно много интересных объектов. Вы, например, проехали мимо трех крепостей...
Две- чжурчженьския, примерно 12-век, средневековье, одна - раннее железо, примерно 2-е тысячелетие до н.э.
Крепости расположены в Щербаковке (примерно 8 км от трассы), около села Молдавановки, прямо около дороги, только крюк по шоссейке 7 км, и около с.Новониколаевка.
Правда, последняя - за рекой, не факт что можно переправиться.
Ну и совершенно легендарное место - Синие скалы, или Чёртов утёс, это прямо над дорогой, между Пермским и Ольгой.
Там люди жили начиная с 5-6 тысячелетия до н.э.
Удачи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015 13:20 
завсегдатый

Очень интересная поездка, и красиво и истории немножко. :good:
Я например вообще не знал про скалу в Кавалерово, ну точнее скалу то я знал и был там, а вот как называется и почему, этого не знал.
Да там и не все местные жители то знают об этом. :good:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2015 12:08 
завсегдатый

Мне довелось служить в Тимофеевке 1986-1988 гг.Места очень красивые, впечатления сохранились, и в памяти до сих пор иногда всплывают виды тех мест.Море там холодное.Когда у меня появися первый мотоцикл (в 2011 г.), у меня случилось стойкое желание побывать там исчо раз, уже в качестве туиста, но все никак не случается воплотить это мероприятие в реальность, пока только в мечтах и планах на будущее.Думаю, что получится вырваться на неделю и съездить туда.
Очень шибко хочу.
В Париж не хочу, а в Тимоху поеду.
Да.
phpBB [video]

phpBB [video]

Видео не моё, я только ссылку разместил

Есть дяди как тёти, Есть тёти как дяди,
Есть бляди как люди И люди как бляди!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015 14:24 
4-х колёсная, но в теме

Захар писал(а):
Очень интересная поездка, и красиво и истории немножко. :good: Я например вообще не знал про скалу в Кавалерово, ну точнее скалу то я знал и был там, а вот как называется и почему, этого не знал.
Да там и не все местные жители то знают об этом. :good:

Изображение Изображение

Меня все интересует вопрос, а кто на велике из вас приехал?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015 13:32 
завсегдатый

Чей велик, чей велик...
Дак это мы велосипедистом перекусили немного, сфоткались и дальше с полным пузом и довольные покатили

Часовой пояс: UTC+10:00